На высоте 13 м над поверхностью земли бросили горизонтально шарик со скоростью 7 м/с. Определите положение шарика каждые 0,1 с и постройте траекторию его движения до падения на землю. Найдите, через какое время шарик упадёт на землю? Какую скорость он будет иметь в момент касания Земли? Какое расстояние преодолеет шарик в горизонтальном направлении?
- 10.10.2017 14:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,612452
0,05 0,2 0,45 0,8 1,25 1,8 2,45 3,2 4,05 5 6,05 7,2 8,45 9,8 11,25 12,8 13.
По этим точкам строится траектория движения шарика до падения на землю.
Время движения t = √(2h/g) = √(2*13/10) = √2.6 ≈ 1,612452 с.
Скорость, которую он будет иметь в момент касания Земли, определяется как геометрическая из горизонтальной и вертикальной составляющих.
Vгор = 7 м/с.
Vверт = gt = 10*1,612452 = 16,12452 м/с.
V = √(7² + 16,12452²) = √(49 + 260) = √309 ≈ 17,5784 м/с.
Расстояние преодолеет шарик в горизонтальном направлении:
х = Vгор*t = 7*1,612452 = 11,28716 м.
- 11.10.2017 15:00