С какой скоростью надо перемещать проводник, длина активной части которого 1 м, под углом 60° к вектору магнитной индукции, модуль которого равен 0,2 Тл, чтобы в проводнике возбудилась ЭДС индукции 1В?
- 07.08.2017 17:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Способ 1.
Стержень, края не замкнуты.
В результате движения произойдёт деление зарядов, которые будут удерживаться на концах силой лоренса и кулона. Fл=Fкл
BqVsin(a)=Eq => BVsin(a)=E
E=U/L =>V=U/(BLsin(a))
Способ 2.
Проводник замкнут на некотором контуре(поддерживающем его длину в поле постоянной);
U=dФ/dt=dS*B*cos(b)/dt=B*L*dh*cos(b)/dt=BVLcos(b)
V=U/(BLcos(b))
a=60 градусов.
a=90-b => sin(a)=cos(b), таким образом оба полученых выражения равны, и случай значения не имеет.
Ответ: V=U/(BLsin(a)) где U - ЭДС
- 08.08.2017 14:48
Стержень, края не замкнуты.
В результате движения произойдёт деление зарядов, которые будут удерживаться на концах силой лоренса и кулона. Fл=Fкл
BqVsin(a)=Eq => BVsin(a)=E
E=U/L =>V=U/(BLsin(a))
- 09.08.2017 13:35