С какой скоростью должен двигаться автомобиль массой 1.8 т , чтобы обладать той же кинетической энергией энергией , что и снаряд массой 10 кг движущийся со скоростью 800 м/с
- 31.03.2018 23:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Е(к)1 - кинетическая энергия машины
Е(к)2 - снаряда
E(к)1 = Е(к)2
m(1)v(1)^2/ 2 = m(2)v(2)^2/ 2
m(1) = m машины = 1.8 т = 1800 кг
m(2) = 10 кг
v(2)^2 = 800^2 м/c = 640000
Найдём Е(к)2
Е(к)2 = 10 кг * 640000 / 2 = 3200000 Дж = 3.2 МДж
Eк(2) = 1800 кг * v^2/ 2
3200000 Дж = 1800 кг * v^2/ 2
6400000 Дж = 1800 кг * v^2
Выражаем v^2
v^2 = 6400000 Дж / 1800 кг = ~ 3556
v = sqrt(3556) = ~ 60 м/c
- 01.04.2018 23:16