Два одинаковых заряженных шарика, имеющих заряды соответственно 5 мкКл и 25мкКл, приводят в соприкосновение и вновь разводят на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила их взаимодействия?
- 05.04.2017 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
(5+25)/2=15 мкКл //заряд шариков после столкновения
F=k * q1 * q2 / r^2
F1=(5 * 25 * 10^ -6 * 10^ -6 *k ) / r^2 = ( 125 * 10^ -12 *k ) / r^2
F2=( 15 * 15 * 10^ -12 *k ) / r^2 = ( 225 * 10^ -12 *k ) / r^2
F2 / F1 = 225 / 125 = 1,8 (сила взаимодействия увеличилась в 1,8 раз)
- 06.04.2017 14:58