вычислите энергию связи ядра дейтерия Н (2/1) если масса покоя атома дейтерия равна 2,01410 а.е.м.
помогите пожалуйста
- 14.04.2018 21:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
1Н2
Мя = 2,01410 а.е.м
________________
Есв - ?
Решение:
Есв = (Z*mp + N*mn - Мя)*c^2
Есв = (1*1,00728 а.е.м + 1*1,00866 а.е.м. - 2,01410 а.е.м.)*931,5 МэВ/а.е.м. = 1,7 МэВ
- 16.04.2018 11:15