Тело массой 400г имеет объём 500см. куб.. Потонет ли это тело в керосине?
напишите плиз как надо с дано, си, решением прошу оч надо
Помогите прошу
- 24.04.2017 01:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
оно потонет если сила архимеда будет меньше веса этого тела
для этого найдем вес и силу архимеда
P=mg=0.4*10=4H
Fa=pVg=800*10*500*10^-6=4H
т к P=Fa то тело не потонет абудет плавать в воде
- 25.04.2017 01:08
Согласно закону Архимеда тело плавает, если его плотность меньше плотности жидкости, тонет, если больше ну и индифферентно( безразлично) если равна. Поэтому единственно, что нужно знать, это плотность тела. Его формула
p = M/V
Вот и всё!
p = 400/500 = 0.8г/см^3 (это в СГС) = 800кг/м^3 (это СИ).
Плотность керосина поглядим в таблице, она равна тоже 800кг/м^3.
Так как плотности равны, сложно ответить на вопрос "Потонет ли?". Оно будет находится внутри керосина там, где его разместят.
Правда, если трактовать термин "потонет" как "самостоятельно, под действием только силы тяжести, опустится на дно", то ответ более однозначный "не потонет".
Ну и ещё, в условии не сказано об условиях проведения эксперимента и предыдущий ответ справедлив, если керосин абсолютно неподвижен. Если же он находится в состоянии движения, например, существуют конвекционные потоки, течения,(подогревается снизу или какая-то вертушка крутится), то тело будет совершать движения, повторяющие эти потоки, например, периодически то всплывать, то тонуть.
- 26.04.2017 18:01