Сколько нужно холодной и горячей воды, чтобы приготовить ванну на 250 л с температурой воды 35градусов? Температура воды к смешиванию составила соответственно 15 и 65 градусов
- 02.09.2017 21:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=mc(t2-t1)
1. Для холодной воды.
Q1=m1c(28-10) 28 - конечная температура. 10 - начальная
2. для горячей
Q2=m2c(28-85) 28 - конечная температура. 85 - начальная.
После наступления теплового равновесия получаем
Q1=-Q2
m1*c*18=-m2*c*(-57)
18m1=57m2
m1+m2=200 - 1литр воды =1кг
m1=(200-m2)
(200-m2)*18=57m2
3600-18m2=57m2
75m2=3600
m2=48 кг - масса горячей воды.
m1=200-48=152 кг - масса холодной воды
- 04.09.2017 04:05