для обеспечения свечения лампы мощностью 40 Вт в течение 10 ч через плотину гидроэлектростанции высотой 20м должно пройти 8 т воды. Каков КПД ГЭС?
- 19.03.2018 06:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=F*dx (где dx-расстояние, в данном случае 20m) - затраченная
A=n*t - полезная
Аз=m*g*h=8000кг*10н/кг*м*20м=160*10^4 Н
Ап=40Вт*36000с=144*10^4 Н
КПД=Ап/Аз*100%
КПД=144*10^4/160*10^4*100%=90%
Ответ: КПД=90%
- 20.03.2018 06:37