С помощью рычага груз массой 100 кг был поднят равномерно на высоту 80 см. При этом длинное плечо рычага, к которому была приложена сила 600Н, опустилось на 2 м. Определите КПД рычага.
Выручайте, очень нужно.
- 12.10.2017 21:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ: Решение:
m=100кг n=Ап/А3*100%
h1=80см 0,8м А3(полная работа)=Fh2
F=600H Ап(полезная работа)=Рh1
h2=2м Р=g*m
g=~10н/кг Р=10н/кг*100кг=1000Н
Найти:n Ап=1000Н*0,8м=800Дж
А3=600Н*2м=1200Дж
n=800Дж/1200Дж*100%=66,66666=~67%
Ответ:n=~67%
- 13.10.2017 15:15