Вариант 1 Плоскому воздушному конденсатору с площадью пластин S = 1 дм2 и расстоянием между ними d = 1 см сообщен заряд Q = 15 нКл. Какую скорость приобретет электрон, имевший нулевую начальную скорость, пролетев от одной пластины до другой?
Вариант 2 Плоский воздушный конденсатор заряжен до напряжения 36 В, но не отключен от источника питания. Пластины конденсатора имеют форму квадрата со стороной а = 10 см. Какой заряд Dq протечет по цепи, если пластины сдвинуть на Dх = 4 см относительно друг друга вдоль одной из сторон? Расстояние между пластинами d = 0,5 см.
Вариант 3 Пластины большого плоского конденсатора расположены горизонтально. Емкость конденсатора 15 нФ, расстояние между пластинами 10 см. Конденсатору сообщен заряд Q = 1 мкКл, причем верхней пластине √ положительный. К этой пластине на двух одинаковых, невесомых и нерастяжимых нитях подвешен шарик массой m = 5 г и зарядом q = 18 мкКл. Угол между нитями a = 60°. Найдите силу натяжения нитей. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2.
Вариант 4 Электрон, имевший начальную скорость v0 = 50 км/с, влетает в пространство между пластинами плоского воздушного конденсатора. Вектор начальной скорости параллелен пластинам конденсатора. Длина пластин в направлении движения электрона L = 15 см. На какое расстояние b от первоначального направления движения сместится электрон к моменту вылета из конденсатора, если напряжение между пластинами равно 20 мкВ, а расстояние между ними d = 8 мм? Весом электрона пренебречь.
Вариант 5 Пластины плоского воздушного конденсатора имеют форму круга радиусом r = 5 см. На одной пластине конденсатора N = 1014 лишних электронов, на другой √ столько же недостает. Какую работу надо совершить, чтобы увеличить расстояние между пластинами конденсатора от d1 = 3 мм до d2 = 5 мм?
Вариант 6 Капля ртути висит в пространстве заряженного плоского воздушного конденсатора, пластины которого расположены горизонтально. Заряд капли q = 75 нКл. В результате облучения ультрафиолетовым светом капля лишилась N = 1010 ╚лишних╩ электронов. С каким ускорением будет двигаться капля после облучения? Напряжение и расстояние между пластинами конденсатора постоянны. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2, массу капли √ постоянной.
- 16.05.2017 17:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
1
дано
S= 1 дм2 =10^-2 м2
d= 1см = 0.01 м
Q = 15 нКл =15*10^-9 Кл
ε =1 - воздух
εo =8.85*10^-12 Ф/м
m = 9.1*10^-31 кг - масса электрона
q = 1.6*10^-19 Кл - заряд электрона
Vo= 0 м/с
-------------------------
V - ? конечная скорость
решение
емкость плоского кондесатора C=εεo *S/d
напряжение на обкладках U =Q/C
работа эл. поля кондесатора, по перемещению электрона
A=q*U=q*Q/C =q*Q/ (εεo *S/d) (1)
работа ,как разность кинетич. энергии A =mV^2/2 - mVo^2/2 =mV^2/2 (2)
приравняем (1) и (2)
q*Q/ (εεo *S/d) = mV^2/2
V^2 = 2/m*q*Q/ (εεo *S/d)
V = √ [ 2/m*q*Q/ (εεo *S/d) ]
V = √ [ 2/(9.1*10^-31)*1.6*10^-19*15*10^-9/ (1*8.85*10^-12*10^-2/0.01) ] =2.44*10^7 м/с
ответ 2.44*10^7 м/с
- 17.05.2017 05:42