в аллюминевой кастрюле массой 200г растворили олово массой 50г. Какое количество теплоты пошло на нагревание кастрюли и плавление олова, если их начатьная тампература была 40°С?
- 08.01.2018 09:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=Q1+Q2+Q3,где Q1=с(алюминия)*m*(t2-t1), Q2=c(олова)*m(t2-t1) и Q3=λ(олова)*m
Q1=920 Дж/кг*С * 0,2 кг *(232-40)=35328 Дж-количество теплоты,которое пошло на нагревание алюминевой кастрюли.
Q2=230Дж/кг*С * 0,05 кг*192 с=2208 Дж
Q3=5,9*10⁴ * 0,05=2950 Дж
Qобщее=35328+2208+2950=40486 Дж
Ответ:40,486 кДж.
- 09.01.2018 03:56