Электрон влетает в электрическое поле с напряженностью 3 мВ/м в направлении, противоположном направлению силовых линий поля. Определить ускорение электрона. (Ответ должен быть 5,3*10^8 м/c^2)
- 26.03.2018 03:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
E=3 мВ/м=3*10^-3 В/м.
m(электрон)=9,1*10^-31 кг.
q=1,6*10^-19 Кл.
a=?
______
Решение:
Запишем второй закон Ньютона для данного... Электрона.
Где F выводится из формулы для напряженности поля:
Получаем:
Считаем:
a=(3*10^-3*1,6*10^-19)/(9,1*10^-31)=527472527,4 м/с^2=5,27*10^8 м/с^2=5,3*10^8 м/с^2.
Ответ: a=5,3*10^8 м/с^2.
- 27.03.2018 20:10