Сжигая 200г бензина, воду массой 8кг нагревают от 20 до 100 град. цельсия, причем часть воды испаряется. Сколько воды испарится, если КПД нагревателя=40%
- 15.02.2018 05:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
количество тепла от сгорания бензина Q =mq =0.200*4.6*10^7=9.2*10^6 Дж
с учетом КПД на нагревание и испарение идет Q1 =Q*КПД =9.2*10^6 *0.4 =3.68*10^6 Дж
количество тепла на нагревание Q2 =cm(T2-T1)=4200*8(100-20)=2.688*10^6 Дж
количество тепла на испарение Q3=Q1-Q2=3.68*10^6 Дж-2.688*10^6 Дж=0,992*10^6 Дж
испарится воды Q3 =m1*L ; m1 =Q3 /L=0,992*10^6 Дж /2.3*10^6 Дж/кг =0.431 кг = 431 г
ответ 431 г
- 16.02.2018 07:40