шар массой 0,1 кг движущийся со скоростью 2 м/c ударяется о неподвижный шар массой 0,3 кг.Определить скорости шаров после ударов,если удар абсолютно упругий.ПОМОГИТЕЕ!!
- 14.03.2017 01:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=0,1кг
V1=2м/с
m=0,3кг
V2-?м/с
Vшаров-?м/с
решение:
скорость неподвиженогь шара равна: сначала расчитаем импульс: p=mV=0,1кг*2м/с=0,2кг*м/с
теперь V2=p/m=0,2кг*м/с/0,3кг~0,6м/с
По закону сохранения импульса:
m1*v1 +m2*v2 = (m1+m2)*v. выразим скорость шаров после удара:
v = (m1*v1 +m2*v2) / (m1+m2).
v=(0,1*2 +0,3*0,6) / (0,1+0,3)=0,95м/с
вот так наверное!!!
- 15.03.2017 01:42