СРОЧНО! Решите пожалуйста, если можно - с подробным объяснением. Какой запас ядерного топлива ²³⁵₉₂U(урана) должен иметь атомный ледокол для плавания на протяжении одного года,если общая мощность атомного реактора 32400 Кв , а КПД 20 %. При делении одного ядра урана выделяется энергия 200 МэВ.
- 14.07.2017 14:34
- Физика
Ответы и объяснения 2
По формуле КПД=Ап / Q. (Ап- полезная работа. Ап=Р*t. (P-мощность=15*10^6Вт, t-время=1месяц( перевести в секунды) t=30*24*3600=2592000c. Q-количество теплоты, выделенное ураном. Q=N*E1. (N-число атомов) N=m*Na / M. ( m-масса, Na-постоянная Авогадро, М-молярная масса урана (вы не написали,какой уран 235 или 238? (для U235 M=0,235кг/моль, для U238, M=0,238кгмоль), Подставим, да МэВ перевести в Джоули. ( 1МэВ=1,6*10^(-13)Дж), m=P*t*M / E1*Na*КПД. (КПД=0,3).
m (U238)=1,6кг. m(U235)=1,58кг.
- 15.07.2017 02:21