Чему была равна средняя сила сопротивления воды движению парохода, если он в течение 3 суток при средней скорости 4 м/с потребил 6 т угля? КПД двигателя 10%, удельная теплота сгорания угля q = 33,5 МДж/кг.
- 24.10.2017 20:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
η=А(полезное)/А(затраченное)
η=0.1 (10%)
t=3*24*60*60=259200 сек
m=6000 кг
q=33500000 Дж\кг
А(затраченное)=m*q
А(полезное)=F*S
S=νt
η=(F*ν*t)/(m*q)
F=(η*m*q)/(ν*t)
F=(0.1*335*10^5*6*10^3)/(4*3*24*60*60)=19387 Н
- 24.10.2017 23:04