1. Два одинаковых точечных отрицательных зарядов находятся в воздухе на расстоянии 30 см друг от друга и взаимодействуют с силой 2,56 * 10^-5 Н. Определите значения этих зарядов.
2. Три одинаковых положительных заряда по 1 нКл расположены по вершинам равностороннего треугольника. Какой отрицательный заряд нужно поместить в центре треугольника, чтобы сила притяжения с его стороны уравновесила силы взаимного отталкивания зарядов, находящихся в вершинах?
- 03.05.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Два одинаковых точечных отрицательных зарядов находятся в воздухе на расстоянии 30 см друг от друга и взаимодействуют с силой 2,56 * 10^-5 Н. Определите значения этих зарядов.
дано
q=q1=q2
k=9*10^9 Н*м2 /Кл2
F=2,56 * 10^-5 Н
r = 30 см =0.3 м
--------------
q - ?
решение
заряды одноименные, значит отталкиваются
закон Кулона
F =k q1*q2 / r^2 = k *q^2 /r^2
q^2 = Fr^2/k
q = √ Fr^2/k = r√F/k = 0.3√(2.56*10^-5/9*10^9) = 16*10^-9 Кл = 16 нКл
по условию Два одинаковых точечных отрицательных заряда
ответ - 16*10^-9 Кл или - 16 нКл
- 04.05.2018 11:57