Решите задачи по физике пожалуйста
1)На какую длину волны настроен колебательный контур с индуктивностью L, если максимальная сила тока в контуре равно I (макс) , а максимальное напряжение на конденсаторе составляет U (макс). Скорость распространения электромагнитных волн равна v
2)Входной контур радиоприемника состоит из катушки , индуктивность которой равна 2.0 мГн , и плоского конденсатора с площадью пластин 10.0 см*2 и расстоянием между ними 2.0 мм. Пространство между пластинами заполнено слюдой с диэлектрической проницаемостью 7,5. На какую длину волны настроен радиоприемник?
- 22.01.2018 06:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1
C= L I ^2 / U^2
T= 2 π√LC
λ= V T
№2
С= ε *ε0*S / d
T= 2 π √LC
λ= V T
C= 5*10^-13
T= 19,8 * 10^-8 c
λ= 3*10^8 *19,8*10^-8= 59,4 м
- 23.01.2018 06:28