Рычаг имеет длину 1м. Где должна быть расположена точка опоры, чтобы груз массой 5 кг на одном конце уравновешивался грузом в 20 кг, подвешенным на другом конце рычага?
- 19.11.2017 09:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть F1 = 5g (H), F2 = 20g (H), плечо силы F1 равно х,
тогда плечо силы F2 равно (1-х).
F1·x = F2·(1-x)
F1·x = F2 - F2·x
F1·x + F2·x = F2
х·(F1 + F2) = F2
х = F2: (F1 + F2)
х = 20:(5 + 20) = 20:25 = 0,8(м) - расстояние от массы 5кг до точки опоры
1-х = 1-0,8 = 0,2 (м)- расстояние от массы 20кг до точки опоры
- 19.11.2017 21:26