помогите пожалуйста!
эдс источника тока 2,1 В. сопротивление внешней цепи 10 Ом. чему равно внутреннее сопротивление источника тока, если сила тока 0,2 А.
- 08.05.2017 12:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
ЭДС=2,1 В
R=10 Oм
I=0.2 А
r-?
Решение:
По закону Ома для полной цепи
I=ЭДС/(R+r) отсюда выражаем полное сопротивление (R+r)
R+r=ЭДС/I
r=ЭДС/I - R
r=2.1В/0.2А - 10 Ом=10.5 Ом - 10 Ом = 0,5 Ом
- 08.05.2017 22:25