№1 Воздух массой 90 кг нагревается от 10 до 20°C. Каково изменение внутренней энергии воздуха?Молярная масса воздуха 29*10 -3кг/моль.
№2 Одноатомный идеальный газ,взятый в количестве 2 моль,расширяется без теплообмена с окружающей средой.Температура газа в ходе расширения уменьшилась на 10°С.Определите работу,совершённую газом.
№3 Тепловой двигатель совершает за цикл работу 100Дж.Какое количество теплоты получено при этом от нагревателя,если КПД двигателя 20%?
- 20.11.2017 02:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1
дано
m=90 кг
dT = (20-10) C = 10 C
µ =29*10 -3кг/моль.
R=8.31 Дж/моль*К
i =5 основной состав воздуха двухатомные газы N2 ; O2
---------------------
dU - ?
решение
dU = i/2*m/µ*R*dT = 5/2*90/(29*10^-3) *8.31*(20-10)= 644741.4 Дж = 644.7 кДж=645 кДж
ответ 644741.4 Дж = 644.7 кДж=645 кДж
№2
дано
v= 2 моль
dT = 10 C
i = 3 - одноатомный газ
R=8.31 Дж/моль*К
---------------
A - ?
решение
по условию газ расширяется без теплообмена с окружающей средой
адиабатный процесс Q=0
0 = A -dU работа совершается за счет уменьшения внутренней энергии
A = dU = i/2*v*R*dT =3/2 *2*8.31*10 = 249.3 Дж ~ 250 Дж
ответ 249.3 Дж ~ 250 Дж
№3
дано
А = 100 Дж
КПД=20% (0.2)
--------------------
Qн - ?
решение
КПД = A/Qн ; Qн = A / КПД = 100 / 0.2 = 500 Дж
ответ 500 Дж
- 21.11.2017 05:30