Сколько альфа и бета распадов испытывает 235U92 в процессе последовательного превращения в свинец 207Pb82?
- 17.06.2017 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сколько альфа и бета распадов испытывает 235U92 в процессе последовательного превращения в свинец 207Pb82?
В процессе бетта-распада массовое число не меняется, а при альфа-распаде уменьшается на 4
Найдем число a-распадов
N1=(235-207)/4=7 (а-распадов)
За счет а-распадов заряд уменьшится на 7*2=14
за счет бетта - распада заряд увеличивается на 1
N2=82- (92-14)=4 ( число бетта-распадов)
- 18.06.2017 14:02