Помогите пожалуйста!
№1.
На концах рычага действует силы в 20 Н и 80 Н. Рычаг находится в равновесии. Расстояние между точками приложения сил 1 м. Где находится точка опоры?
№2.
Определите, с какой силой давит палка на плече человека, несущего на конце палки узел массой 5 кг, если длина палки от плеча до руки 0,4 м, а расстояние от плеча до узла 0,6 м. Массу палки не учитывать.(ответ 122,5 Н)
- 25.03.2018 16:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
можно проще, сила 20Н и 80Н, значит плечи соответственно80 см и 20 см, если не нужны вычисления
2
найдём какую силу прикладывает рука
F1 L1= F2L2
m1*g*L1=F2L2
5кг*10м/с.кв*0.6м=F2*0.4м
30Н*м=F2*0.4м
F2=30Н*м/0.4м=75Н
получаем значение сил F2= 75Н и F1= 50Н, F2+F1= 50Н+75Н=125Н
ответ: на плечё давит 125Н
- 26.03.2018 11:22