1). прямой проводник с током помещён в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Во сколько раз уменьшится сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если его повернуть так, чтобы направление тока в проводнике составляло угол 30градусов с вектором индукции поля?
2). проводник длиной 140 см согнули под прямым углом так, что одна из сторон угла равна 60 см, и поместили в однородное магнитное поле с индукцией 2 мТл, обееми сторонами перпендикулярно линиям индукции. Какая сила (в мН) будет действовать на этот проводник если по нему пропустить ток силой 10 А?
3). Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл со скоростью 1,6 х 10 в седьмой м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции. Определите радиус (в мм) окружности, по которой движется электрон. Заряд электрона 1,6 х 10 в -19ой Кл, его масса 9 х 10 в -31ой Кл
4).Определите индукцию магнитного поля, если максимальный момент сил,действующих на рамку площадью 1см.кв. равен 5 х 10 в -2 Нм при силе тока 1 А. Рамка состоит из 100 витков провода.
- 11.10.2017 22:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
3)
B=0.01 Тл
v=1,6 х 10^7 м/с
e=1,6 х 10 в -19ой Кл
m=9 х 10 в -31ой Кл
< a=90 град ; sin<90 = 1
-----------------
R - ?
решение
F =B*e*v*sin F=ma =mv^2/R
- 13.10.2017 10:00