При внешнем сопротивлении R1 = 4 ом ток в цепи I1 = 2 A, а при сопротивлении R2 = 6 ом ток в цепи I2 = 1,5 A. Определить ток короткого замыкания.
- 08.09.2017 17:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
R1=4 Ом
I1=2 A
R2=6 Ом
I2=1,5 A
---------------
I кз - ?
Решение
Ток короткого замыкания I кз = Ԑ /r
Ԑ - ЭДС источника тока
r - внутреннее сопротивление источника
Общая формула для полной цепи Ԑ = I(R+r)
В первом случае Ԑ = I1*(R1+r) (1)
Во втором случае Ԑ = I2*(R2+r) (2)
Ԑ - ЭДС не меняется
Приравняем правые части
I1*(R1+r) = I2*(R2+r)
Подставим значения
2*(4+r) = 1,5*(6+r)
8+2r = 9+1,5r
0,5r=1
r=2 Ом <--------подставим в (1)
Ԑ = I1*(R1+r) = 2*(4+2) =12 B
I кз = Ԑ /r = 12 / 2 = 6 A
Ответ 6 А
- 09.09.2017 05:12