Цепь состоит из двух последовотельно соединеных проводников подключенных к источнику тока с напряжением 30 В сопротивление первого проводника 12 ОМ сила 2 А. Найти сопротивление в цепи , сопротивление второго проводника и напрежение на его концах.
- 10.03.2018 22:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=IR
U1=12*2=24В
U=U1+U2
U2=U-U1
U2=30-24=6В
U1 будет в 4 раза больше чем U2(24/6), значит и R1 будет в 4 раза больше чем R2.
R2=R1/4
R2=12/4=3
R=R1+R2
R=12+3=15 Ом
ответ: R=15 Ом, R2=3 Ом, U1=24В, U2=6В
- 11.03.2018 18:21