1)воздух в баллоне под давлением 10 мпа. какова концентрация молекул воздуха в баллоне при температуре 17 градусов?
2)воздух в баллоне под давлением 10 мпа. какова температура воздуха в баллоне объемом 12 л, если масса воздуха = 1,5 кг, а молярная масса 0,029 кг\моль
- 09.06.2018 04:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) p=nkT где n-концентрация молекул k-постоянная Больцмана(1.38*10^-23) T-температура
n=p / k*T
n=10*10^6 / 1.38*10^-23 * 290
(1мега паскаль = 10^6 паскаль) (здесь необходимо брать температуру в Кельвинах => T(K)= t(C) + 273 где t(C) - температура в градусах Цельсия)
n=2.5*10^27 м^-3
2)
pV=NkT (1) где p-давление газа V- объем баллона N- число молекул k-постоянная Больцмана (1.38*10^-23) T-температура
N=N(A) * m / M (2) где N(A)-число Авогадро (6*10^23) m-масса газа M-молярная масса газа
pV=NkT => T=p*V / N*k
подставляя вместо N выражение (2), получаем:
T=p*V*M / m*N(A)*k
T= 10*10^6 * 12*10^-3 * 0.029 / 1.5 * 6*10^23 * 1.38*10^-23 (1л = 10^-3 м^3)
T=312.5 K
;- 09.06.2018 08:05