Проводник с током помещен в однородное магнитное поле с индукцией 20 мТл. Определите силу, дейстаующую на этот проводник, если его длина 0,1 м, сила тока 3 А, а угол между направлением тока и вектором магнитной индукции равен 45градусов .
- 22.07.2018 02:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
F a = I*B*l*sin alfa = 3*20*10^-3*0.1*koren iz 2/2= 4.24*10^-3 H
- 23.07.2018 03:10
Дано:
B=20 мТл=20*10^-3 Тл.
L=0,1 м.
I=3 А.
a=45 град.
F=?
_______
Решение:
Сила, действующая на проводник в магнитном поле - это сила Ампера, форула которой:
Считаем:
F=3*20*10^-3*0,1*sin(45)=0,006*sin(45)=0,006*√2/2=0,0042 Н.
Ответ: F=0,0042 Н.
- 23.07.2018 22:34