Ведро с песком массой 24,5.кг поднимают при помощи подвижного блока на высоту 10м, действуя на веревку силой 250 H . Вычислите КПД. Помогите решить !
- 27.09.2018 19:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
либо так:
Дано:
m=24,5кг
h=10м
F=250H
КПД-?%
решение:
Сначала нужно найти вес груза P=mg*2=24,5кг*10м/с2 и умнож на 2, так как подвижный блок дает выйгрышь в силе в 2 раза=490H
Теперь вычислим работу A=Ph=490H*10м=4900Дж
затем и а работа блока равна A=Fh=2500Дж
КПД=Апол/Азат=2500Дж/4900Дж*100%=51%
или так:
найдем работу полезную А=mgh=245H*10м=2450Дж
теперь затраченную A=Fh=250H*10м=2500Дж
а теперь КПД=Апол/Азат*100%=2450Дж/2500Дж*100%=98%
вот так наверное!
но я сам думаю по певому способу! хотя нет второй лучше!
- 28.09.2018 02:28