груз массой 400 г совершает колебания на пружине жесткостью 160Н/м. Амплитуда колебаний равна 5 см. Найти наибольшую скорость груза
- 06.05.2018 05:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
В крайних точках груз обладает энергией: W=k*A^2 / 2 где k-жесткость пружины A-амплитуда колебаний
В положении равновесия тело обладает энергией: W=m*V^2(max) / 2 m-масса груза Vmax- максимальная скорость - вопрос задачи
так как движение осуществляется без учета трения =>
k*A^2 / 2 = m*V^2(max) / 2
k*A^2 = m*V^2(max)
V^2(max) = k*A^2 / m
V^2(max) = 160*25*10^-4 / 400 *10^-3 ((5см)^2=(5*10^-2)^2 м= 25*10^-4 ) (1г =10^-3 кг)
V^2(max)= 1 м\с
V=корень из V^2(max) = 1 м\с
- 07.05.2018 13:35