Найти высоту подъема и дальность полета сигнальной ракеты, выпущенной со скоростью 40 м/с под углом 60 градусов к горизонту.
- 14.04.2017 18:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разбиваем это движение на следующие: на вертикальное и горизонтальное. Рассмотриваем подъем до максимальной высоты. Время подъема t = половине времени полета T.
h = vsina*t - gt^2/2
vsina - gt = 0
Данное уравнения равнозамедленного подъема до высоты h.
Из данной системы получим:
t = vsina /g
h = (v^2*sin^2(a))/(2g) = (1600*0,75)/20 = 60 м.
Время полета равно:
T = 2t = 2vsina /g
Движение по горизонтали - равномерное, означает,что дальность:
S = vcosa*T = v^2*sin(2a) /g = 1600*0,87/10 = 139 м.
Ответ: h = 60 м; S = 139 м.
С тебя лучшее решение)
- 15.04.2017 21:05