Железная и алюминиевая детали имею одинаковые объемы. Найдите массы этих деталей, если масса железной детали 12.75г. больше алюминевой.
- 21.02.2018 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
Плотность железа = 7,87 г/см3, а плотность алюминия = 2,70 г/см3
сначала переведем плотности из кг(м3 в г(см3 7800кг(м3=7800*1000/1000000=7,8 г(см3, 2700кг(м3=2,7 г(м3
m (жел.) = p (плотность железа)*V(объем)
m (алюм.) = p (плотность алюм.)*V(объем)
если вычесть эти формулы, то получим 12,75 = (7,8 - 2,7) * V, отсюда получаем объем
V=12,75/5,1=2,5 см3
m(жел.)=7,8*2,5=19,5 г
m(алюм.)=2,7*2,5=6,75 г
надеюсь так!!!
- 22.02.2018 14:33
Получается плотность железа 7,87 г/см3, а алюминия - 2, 70 г/см3.
1) 7,87-2,70=5, 17 (г) - разница масс одного кубического сантиметра железа и алюминия.
2) 12,75 / 5,17 = 2,46615 (см3) - объём деталей.
3) 2,46615 * 7,87 = 19,41 (г) - масса железной детали.
4) 2,46615 * 2,70 = 6,66 (г) - масса алюминевой детали.
- 23.02.2018 05:28