ребята,помоги пожалуйста.Я дам 45 пунктов тем кто мне решит 2 задачи и обыяснит почему так..Заранее спасибо. Вот задачи: 1.Какой высоты был столб воды в барометре при атмосферном давлении равном 760 мм. 2.Отто Герике чтобы доказать существование атмосферного давления произвёл такой опыт.Он выкачал воздух из полости между двумя металлическими полушариями сложенными вместе.Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу что их не могли разорвать восемь пар лошадей.Вычислите силу,сжимающую полушария,если считаь,что она действует на площадь,равную 2800см в квадрате,а атмосферное давление равно 760 мм)))..Пожалуйста,я вас очень прошу
- 17.06.2017 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак, в прошлых раз сервис доблестно заглючил, сведя мое сочинение на нет, большое спасибо. >:(
Начнем заново.
1) Давление в газе и воде определяется по формуле P=ro*g*h, где ro - плотность среды, g-ускорение свободного падения (9.8), h- высота. Для того чтобы определить высоту столба воды, нам нужно найти давление для нашей формулы. Его определим через ртуть. Плотность ртути 13 500. P=13500*9,8*0,76=100 550 Паскалей
Теперь можем найти высоту столба воды h=P\ro*g плотность воды = 1000
h=100 550\1000*9,8=10,3 метра
2) Здесь указана высота столба ртути, давление для которого мы уже нашли - 100 550 Па
Для поиска силы нужно понять, что такое 1 Паскаль - это сила в 1 Ньютон, действующая на площадь в 1 квадратный метр. Площадь нам дали 2800 см в квадрате = 0,28 метра^2
P=F\s => F=P*s F=100 550*0,28=28 150 Ньютонов = 28,15 кН
Надеюсь, объяснил понятно. =)
- 18.06.2017 09:11