Платформа в виде диска вращается по инерции около вертикальной оси с частотой 15 об/мин. На краю платформы стоит человек. Когда человек перешёл в центр платформы, частота возросла до 25 об/мин. Масса человека 70 кг. Определить массу платформы. Момент инерции человека рассчитывать как для материальной точки.
- 15.05.2017 14:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения момента импульса
w1*J1+w1*J2=w2*J2
w=2*п*n
n1*M*R^2/2 +n1*m*R^2=n2*M*R^2/2
M=2*n1*m/((n2-n1)=2*15*70/10=210 кг
не мой профиль ( не люблю задачи на динамику вращательного движения)
- 16.05.2017 13:02