Перемещая груз вверх по наклонной поверхности деревянного настила, человек совершил работу 1000Дж, сила трения при этом совершила работу -200Дж. Каково значение КПД наклонной плоскости в этом случае?
- 06.11.2017 04:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
A1=1000 Дж.
A3=200 Дж.
n=?
________
Решение:
КПД (Коэффициент полезного действия) - это отношение полезной работы к затраченной:
В нашем случае:
A1 - затраченная, на подъем груза вверх по наклонной плоскости, работа.
A2 - полезная работа, которая равна отношению затраченной на подъем груза работе и работе сил трения.
Умножается на 100%, чтобы перевести в %.
Считаем:
n=(1000-200)/1000=0,8;/p>
n=0,8*100%=80% - КПД наклонной плоскости.
- 07.11.2017 19:27