2. Индукция магнитного поля в точке, которая находится на расстоянии 4,5 см от прямолинейного повода с током, равна 2,8*10^-4 Тл. Определить напряжение поля в этой точке и силу тока в проводнике.
3. Протон движется в однородном магнитном поле с напряженностью 100А / м в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции. Определить период вращения протона, если протон движется в вакууме со скоростью 1,2*10^3 м / с. Масса протона: 1,67 * 10 ^ -27 КГ заряд протона: 1,6 * 10 ^ -19 кл
- 12.06.2018 21:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
2. По закону Био-Савара-Лапласа
B = I/r * u0u/2pi
Откуда I = (B *r * 2pi) / u
u = 4pi * 10 ^ -7
I = 63 А
Ток идет по окружности относительно проводника с током
Ответ: 63А
3.
По формуле силы
Fл = qE
Fл = ma
для нашего случая
a = qE/m
a = 10^10 м/c^2
из формулы для угловой скорости
w = a/v = 8333333
T = 2pi / w = 7,5 * 10 ^ - 7
- 13.06.2018 05:43