Вода в электрочайнике нагревается от 20 до 100 градусов Цельсия за 4 минуты. Сколько ещё нужно времени, чтобы 20% воды превратилось в пар? Потерями тепла можно пренебречь.
- 16.09.2017 11:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
с=4200 Дж/кг*К
L=2.3*10^6 Дж/кг
dT=100-20 =80 C
t= 4 мин
m- масса воды
0.2m -масса пара
количество тепла для нагревания Q=cm*dT
мощность теплоподвода P=Q/t = cm*dT / t
количество тепла на испарение Q1 = L*(0.2m)
мощность теплоподвода та же P=Q1/ t1 = L*(0.2m) / t1
приравняем мощность
cm*dT / t =L*(0.2m) / t1
t1 = t * L*(0.2m) / cm*dT =t * 0.2L / c*dT = 4 *0.2*2.3*10^6 /(4200*80)=5.476=5.5 мин
ответ 55 мин
- 17.09.2017 03:39