Помогите, СРОЧНО! Физика! Льдина весом 20 кН плавает в воде. Определите выталкивающую силу действующую на льдину. Какая часть объем льдины видна над поверхностью воды. Пожалуйста!!!
- 22.09.2018 09:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы тело плавало должно выполняться условие:
Архимедова сила должна быть больше, либо равна силе тяжести.
Дано:
P=F(т)=20 кН=20*10^3 Н.
p=1000 кг/м^3.
V1/V=?
________
Решение:
Запишем условие, сказанное выше:
F(т)=F(a);
Мы также знаем формулу Архимедовой силы:
Найдем объем погруженной в воду части льдины:
V2=(20*10^3)/(1000*10)=2 м^3. - объем погруженной в воду части льдины.
Далее, найдем объем всей льдины, зная определение веса тела:
Где p - плотность льда, V - объем всей льдины.
Найдем V:
V=(20*10^3)/(10*900)2,2 м^3. - Объем всей льдины.
Находим объем льдины, который нахоидтся над поверхностью воды:
V1=V-V2=2,2-2=0,2 м^3.
Теперь найдем отношение той части льдины, находящейся над поверхностью воды ко всему объему льдины:
V1/V=0,2/2,2=1/10=0,1.
Ответ: F(a)=20 кН. 1/10 от всего объема льдины видна над поверхностью воды.
- 23.09.2018 11:23