Свинцовая пуля, летящая со скоростью 310 м/с, пробивает доску и продолжает лететь со скоростью 190 м/с. На сколько градусов повысилась температура пули?
Ответ должен получится: 230 градусов.
- 07.02.2018 04:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V1=310 м/с.
V2=190 м/с.
dT=?
с=130 Дж/(кг*С).
_________
Решение:
Т.к. в условии не сказано сколько % кинетической энергии переходит в тепловую, то примем, что 100% кинетической энергии переходит во внутреннюю.
Получаем такое равенство:
Где dE равно:
Q же равно:
Получаем:
Считаем:
dT=(310^2-190^2)/(2*130)=60000/260=230,7 град Цельсия.
Ответ: dT=230 град. Цельсия.
- 08.02.2018 07:54