редположив, что золотая корона царя Гиерона в воздухе весит 20 Н, а в воде 18,75 Н, вычислите плотность вещества короны .Пологая, что к золоту было подмешано только серебро , определите , сколько в короне было золота и сколько серебра!!! При решении задачи считать-плотность золота 20000кг\м3, серебра-10000кг\м3. Каков был бы объем короны из чистого золота.
ТОЛЬКО ПИШИТЕ ПОНЯТНО!!!
- 06.08.2018 06:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Pв - плотность воды , Рк - плотность короны.
Масса короны Мк=Мс + Мз ( масса серебра + масса золота )
Объем короны Vк=Мк/Рк
Рз= 20000 кг/м3 , Рс= 10000 кг/м3
Вес вытесненной воды 20-18,75=1,25 Н
Откуда Рк= 20*Рв/ 1,25= 16*Рв
Рв= 10000 кг/ м3 ; Рк= 16000 кг/м3
Получаем К= 2*6000/ 4000= 3
Мз= 3*Мс
Мк= 20/g кг
Мз + Мс= 4Мс= 20/g кг
Мс= 5/g кг
Мз= 1,5/g кг
25% серебра и 75% золота
Считая g = 10 м/с2
Ответ: масса короны 2кг. Масса серебра 0,5кг, масса золота 1,5кг
- 07.08.2018 16:02