помогите пожалуйста решить задачи:
1.Определите массу груза,который может поднять в воздух воздушный шар обьемом 400 м³,наполненный гелием ,если подьемная сила 1 м³ гелия равна 11.1 Н.
2.Найдите обьем шара ,наполненного гелием и имеющего подьемную силу равными 450 Н.Массу оболочки и гондолы считать равными 45 кг.
3.Масса воздушного шара вместе с принадлежностями (оболочкой , подвесной системой , корзиной ) состовляет 450 кг .Обьемом шара 1600 м³ . Какой подьемной силой будет обладать этот шар,если его наполнить гелием?
- 02.05.2017 08:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Значит подъёмная сила гелия F = 400 * 11,1 = 4440 Н. Поднимаемая масса (из выражения для сиды тяжести F = mg) равна m = F/g = 4440 / 10 = 444 кг
2. Видимо, подъёмная сила равна разности тянущей вверх силы V*11,1 и тянущей вниз 45*10. То есть объём V = (450 + 450)/11,1 = 81,1 кубометров (примерно)
3. Вверх тянет сила 11,1*1600 = 17760 Н. Сила тяжести 4500 Н. Остаётся подъёмная 17760 - 4500 = 13260 Н
- 03.05.2017 21:26