Даны два резистора с сопротивлением 3 Ом и 6 Ом, включенные параллельно. В первом течет ток в 2 А. Какое количество теплоты выделяется на каждом резисторе за 10 секунд? Какое количество выделится обоими резисторами за то же время?
Напишите, пожалуйста, полное решение
- 27.07.2017 04:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
сначала находим общее сопротивление: по формуле 1/R=1/R1=1/R2
1/R=1/3+1/6
R=2Ом
по формуле I1=U/R1 находим напряжение U
U=I1*R1=2*3=6В
отсюда находим силу тока 2:
I2=U/R2
I2=6/6=1А
количество теплоты
Q1=I1^2*R1*t
Q2=I2^2*R2*t
Q1=4*3*10=120ДЖ
Q2=1*6*10=60Дж
Qобщее=120+60=180Дж
ответ:на первом 120Дж, на втором 60Дж, общее 180Дж.
- 28.07.2017 11:52