рассчитайте силу , с которой воздух давит на поверхность стола размерами 5м x 1,4м.атмосферное давление 750мм рт. ст.плотностьртути 13600кг/м в 3
- 14.09.2017 11:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
----------------------------------------------------------
g=9.8 Н/кг
ρ(ртуть)=13600кг/м³
ρ(воздух)=1.29кг/м³
h(ртуть)=0.75м
S(стол)=5*1.4=7м²
-----------------------------------------------------------
Найти:
F
-----------------------------------------------------------
Решение:
F=P*S
P=ρgh
P(давление)=ρgh
Решим используя пропорциональность столбов ртути и воздуха:
P(ртуть)=9.8*13600*0.75=99960 [Па]
P(воздух)=9.8*1.29*h(воздуха)=12.642h(воздуха)
h(воздуха)=99960/12.642=7907(м) - это высота воздушного столба
P(воздух)=9.8*1.29*7907=99960.294 [Па]
F=99960.294*7=699722.058 [Н]
- 15.09.2017 08:37