Індуктивність котушки змінюється від 0,1 мкГн до 10 мкГн, а ємність конденсатора - від 50 пФ до 5000 пФ. У яких межах змінюється частота коливального контуру?
- 19.09.2018 15:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Насколько помнится, частота колебательного контура рассчитывается по формуле
f = 1/(2*pi*sqrt(L*C))
Так как и L и C в знаменателе, то Макс частота при Мин L,C, а Мин частота при Макс L,C.
Вот и всё!
Ответ
fmin <= f <= fmax, где
fmin = 1/2*pi*sqrt(10*10^(-6)*5*10^3*10^(-12))= 1/2*pi*sqrt(5*10^-14)=10^7/2*pi*sqrt(5) = 10^7/14.05=711762гц = 0,71Мгц
fmax =
сама подсчитай, неудобно набирать степени, цифры те же самые, но подставь уже 0,1*10^(-6)= 10^(-7) и 50*10^(-12)= 5*10^(-11).
Да, и перепроверь арифметику, мог допустить неточность в вычислениях.
- 19.09.2018 23:00