У мідній каструлі масою 800 г нагріли 5 л води до кипіння за рахунок спалювання 80 г природного газу. Визначте початкову температуру води. ККД пальника вважайте рівним 52%.
- 06.12.2017 21:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
m1=800г =0.8кг
V2 =5 л <---- в этом объеме m2=5 кг
m=80 г = 0.080 кг - газ
ККД = 52% = 0.52
q=4.4*10^7 Дж/кг
C1=400 Дж/кг*К -медь
С2=4200 Дж/кг*К - вода
T=100 C
-------------
To - ?
решение
количество тепла при сгорании газа
Q =qm
с учетом потерь тепла - полезное тепло
Q1 = Q*ККД =qm*ККД (1)
нагревается вода и кастрюля до кипения
Q1 = ( C1m1+C2m2 ) (T-To) (2)
приравняем (1) (2)
qm*ККД = ( C1m1+C2m2 ) (T-To)
(T-To) = qm*ККД / ( C1m1+C2m2 )
To =T - qm*ККД / ( C1m1+C2m2 )
To = 100 - 4.4*10^7*0.08*0.52 / ( 400*0.8+4200*5 ) = 14.14 = 14 град
ответ 14 С
- 07.12.2017 20:26