Параллельно амперметру сопротивлением 0,032 Ом включен медный проводник длиной 10 см и диаметром 1,5 мм. Найти ток в цепи, если амперметр показывает 0,4 А.
- 14.04.2018 07:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
U(на амперметре)=I*R=0,03*0,4=0,012 В
Так как это параллельное соединение,то напряжения на амерметре и проводнике будут одинаковы,а общая сила тока будет равна сумме токов,протекающих и там,и там.
R=pl/S.р-удельное сопротивление меди,находим в таблице.p=0,0175 Ом*мм^2/м
S=pi*r^2=pi*(d^2)/4,где d-диаметр проводника.
R=1,17 Ом.(переводя все в метры)
I(на проводнике)=U/R=0.012/1.17 =0,0103 А
I(общее)=I(на пров)+I(на амперм)=0,4103 А
Ответ:0.4103 А
- 15.04.2018 15:13