помогите(((
В цепи, состоящей из источника тока с ЭДС 6 B и внутренним сопротивлением 2 Ом и реостата, идет ток силой 1 A. Какова будет сила тока в цепи, если сопротивление реостата уменьшить в 4 раза?
- 26.08.2018 19:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
E=6 В
r=2 Ом
R2=R1/4
Найти
I - ?
-------------
Решение
Ток в цепи равен I = E/(R+r). Определим сопротивление реостата
R1=(E-I*r)/I=(6-1*2)/1=4 Ом
Теперь рассчитаем ток при уменьшении сопротивление реостата в 4 раза
I =. E/(R2+r)= 6/(1+2)= 2 А
Ответ I = 2 А
- 27.08.2018 16:51