Проводник с активной длиной 0,2 м, расположенный перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля, выталкивается силой 3 Н. Определить силу тока в проводнике, если магнитная индукция 2 Тл.
- 24.09.2017 20:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
На проводник под током в магнитном поле действует сила Ампера. Её выражение:
F = B*sinA*I*L, причём в случае перпендикулярности проводника и линий индукции (A = 90 градусов) синус будет равен 1. Тогда сила тока I=F/(B*L)=3/(0,2*2)=7,5 А
- 25.09.2017 12:14