КПД наклонной плоскости равен 80%. Какова длина этой плоскости, если ее высота 40 см и для поднятия груза массой 50 кг требуется прикладывать силу 50 Н? Чему равна сила трения при подъеме груза?
- 07.10.2017 08:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 50 кг,
h = 40 см = 0,4 м,
F = 50 Н,
КПД = 80%.
Найти: l - ?
Fтр. КПД = А полезная/А затраченной = mgh/Fl.
Отсюда находим l=mgh/КПД*F=5м. Для нахождения F трения. Мы должны построить рисунок и расставить силы. Произвольно обозначаем угол а.
Из второго закона Ньютона:
F-Fтр-mgsina=0 или Fтр=F-mgsina(sina=h/l из рисунка). Fтр=F-mgh/l=10Н.
- 08.10.2017 11:44