на расстоянии 40 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 20 см помещен предмет. найдите высоту предмета если высота изображения даваемого линзой 1 см? какое это будет изображение
- 16.04.2018 13:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
поперечное увеличение линзы Г = H / h и Г = f / d (1) , где h - высота предмета, а Н - высота изображения, F - фокусное расстояние, а f - расстояние от изображения до линзы. Учитывая формулу тонкой линзы 1 / F = 1 / d + 1 / f и выразив из нее f и подставив в формулу (1), получим соотношение H / h = F / (d + F)
Отсюда выразим h = H * (d + F) / F
Подставим значения и получим h = 0,03 м или 3 см
- 17.04.2018 08:46